26.11.2013

Началось формирование экипажа на спасательном судне "Игорь Белоусов"

Командование российского ВМФ приступило к формированию экипажа спасательного судна "Игорь Белоусов". Командовать судном, возможно, будет капитан 3 ранга Дмитрий Кошевой, занимавший должность старшего помощника командира на спасательном судне Тихоокеанского флота "Алагез".

"В настоящее время идет формирование экипажа. В качестве кандидата на должность командира рассматривается капитан 3 ранга Дмитрий Кошевой. Вполне возможно, что именно он, в конечном итоге, будет назначен командиром нового спасательного судна океанского класса", - прокомментировал источник в главкомате МВФ. (по материалам flot.com)

"Игорь Белоусов" (проект 21300) - судно-спасатель, разработанное ЦМКБ "Алмаз" и построенный на ОАО "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге, которое предназначено для оказания помощи экипажам аварийных подводных лодок, лежащих на грунте или находящихся в надводном положении, а также для подачи воздуха, электроэнергии и спасательных средств на подлодки и надводные корабли. Благодаря специальному оборудованию, размещенному на корабле, возможно проведение поиска и обследования аварийных объектов в заданном районе, в том числе и в составе международных морских спасательных формирований.

ОАО «Тетис Про» поставляет на судно «Игорь Белоусов » основное спасательное оборудование, которое будет установлено на судне, в том числе Глубоководного водолазного комплекса (ГВК-450). Он размещается на нескольких палубах спасательного судна и предназначен для обеспечения одновременной многочасовой работы трех водолазов в воде на глубинах до 450 м в режиме длительного (многосуточного) пребывания под давлением. В судовых барокамерах комплекса может одновременно находиться до 12 водолазов, что обеспечивает практически круглосуточную работу на объекте путем замены работающих на объекте водолазов.

В ноябре 2014 года планируется передача судна "Игорь Белоусов" на службу ВМФ России.


К списку новостей...