18.03.2015

В состав ВМФ вошел еще один «Грачонок» с оборудованием «Тетис Про»

На днях на новейшем противодиверсионном катере «Грачонок» проекта 21980 прошла торжественная церемония подъёма Военно-морского флага.

Катера проекта 21980 строятся для ВМФ России с 2008 года на ОАО «Зеленодольский завод им. Горького» и ОАО «Восточная верфь», и их строительство будет продолжено. В настоящее время в составе ВМФ уже 10 «грачат»: по одному катеру на Балтийском флоте и в Каспийской флотилии, 5 - на Черноморском и 3 - на Тихоокеанском флотах.

Проект катера 21980 был разработан по заказу Военно-Морского Флота нижегородским КБ «Вымпел», и благодаря заложенным в него характеристикам «Грачонок» обеспечивает выполнение широкого спектра задач. Кроме выполнения своего основного предназначения – борьбы с диверсионно-террористическими силами катер позволяет проводить поисковые и обследовательские работы.

«Грачонок» оснащён современным радиоэлектронным вооружением, основной составляющей которого является гидроакустический поисково-обследовательский комплекс (ПОК) «Кальмар», разработанный инженерами ОАО «Тетис Про», позволяющий обнаруживать и обследовать подводные объекты, а также исследовать поверхность дна на глубине до 200 м при скорости движения катера до 8 узлов.

Также для катеров проекта 21980 специалистами «Тетис Про» был специально разработан судовой водолазный комплекс (СВК), предназначенный для обеспечения водолазных спусков, аварийно-спасательных и подводно-технических работ, оснащенный барокамерой для лечения специфических водолазных заболеваний, полученных при проведении спусков и подводных работ.

Справка:

Противодиверсионный катер проекта 21980 (шифр «Грачонок», головной катер — П-104) — проект (тип) катера охраны водного района, разработанный для перевооружения Военно-Морского Флота Российской Федерации.

Катера проекта 21980 «Грачонок» предназначены для борьбы с диверсионно-террористическими силами и средствами в акваториях пунктов базирования и ближних подходах к ним, а также для оказания содействия Пограничной службе России при решении задач охраны и защиты государственной границы России.


Похожие статьи:

Противодиверсионный катер «Грачонок» – Проект нового времени

Новые «Грачата» с оборудованием «Тетис Про» вступили в ряды ВМФ

Силы противодиверсионной обороны ТОФ испытали катер «Грачонок» и оборудование «Тетис Про»


К списку новостей...