09.12.2014

«Тетис Про» на XV водолазных сборах в МАПО

Завершился XV ежегодный учебно-инструктивный сбор «Безопасность и охрана труда на водолазных работах», который проходил в Санкт-Петербурге с 24 по 28 ноября.

В очередной раз водолазные сборы на базе Санкт-Петербургской Медицинской Академии Постдипломного Образования (МАПО) стали площадкой для демонстрации новейших разработок оборудования и снаряжения для подводных работ.

В этом году сборы в первый раз проводились в новом помещении ФБУН СЗНЦ гигиены и общественного здоровья.

Новинки снаряжения и оборудования «Тетис Про», по традиции, были в центре внимания. Особый интерес у специалистов вызвала новая разработка компании - установка кавитационной очистки «Ёрш», которую представил специалист Санкт-Петербургского филиала «Тетис Про» Алексей Харьков.

Установка «Ёрш» предназначена для высокоэффективной очистки и удаления биологического обрастания любого состава и толщины, ржавчины и отслоившейся краски на объектах подводного расположения.

Технические и функциональные свойства установки были наглядно представлены в ходе презентации фотографий, полученных с демонстрационного показа практического использования «Ерша» на ранее проведенном семинаре в Воронеже.

Также впервые водолазам был продемонстрирован новый гидрокостюм сухого типа «Sibir» для проведения подводно-технических и спасательных работ в холодной воде.

В ходе выступления А. Харьков подробно рассказал об использовании отечественных прожекторов ПП-2-СД и светильников СП-5-СД.

Наряду с этим специалисты ОАО «Тетис Про» показали комплект спасателя КС-1 и воздушно-дыхательный аппарат «АВМ-12К», предназначенные для обеспечения жизнедеятельности водолаза под водой. Это оборудование давно широко используется в профессиональном сообществе и известно своим качеством и надежностью.

Завершил доклады Антон Чупин, заместитель начальника отдела продаж и регионального развития «Тетис Про». Он представил новую барокамеру БКД-120Т, разработанную специалистами ГК Тетис, для декомпрессии, учебно-тренировочных спусков водолазов, лечения специфических водолазных заболеваний и цельнометаллический водолазный шлем СВУ-5.

Заключительным аспектом мероприятия стала презентация модульного многофункционального катера производства ОАО «Кампо». Этот модульный катер-катамаран построен по техническим требованиям ВМФ и предназначен для использования в качестве многофункциональной платформы-носителя специализированного оборудования и технических средств. В зависимости от установленного на катере модульного оборудования он может использоваться как спасательный, пожарный, медицинский, ремонтный, или водолазный.

Одно из достоинств катера – мобильность. Модульная конструкция позволяет доставлять катер в разобранном состоянии в любую точку различными видами транспорта.

Водолазные сборы МАПО – это одно из немногих мероприятий, где водолазы могут получить информацию о новых технических средствах и технологиях проведения подводных работ от производителей подводной техники и задать интересующие вопросы.


К списку новостей...