07.10.2014

Операция по подъему корабля Очаков с помощью ВСА-500 завершена

В конце сентября 2014 года с помощью универсальных комплексов ВСА-500 разработки «Тетис Про» была проведена операция по подъему корпуса корабля  «Очаков».

Подготовка к операции по подъему корабля началась еще в июле 2014 года, когда к месту действия было доставлено необходимое оборудование, в том числе четыре агрегаты ВСА-500, и был проведен ввод в эксплуатацию всей требуемой техники.

В конце августа началась операция по подъему корпуса судна. Вначале проводился размыв грунта и заведение тросов под корпус корабля, к которым в последствие прикрепили 400-х тонные понтоны. С помощью понтонов была проведена работа по выравниванию корпуса корабля и удержание его на ровном киле. Водолазными специалистами была проведена работа по закрытию пробоин и отверстий в корпусе корабля для предотвращения поступления воды и в дальнейшем с помощью универсальных комплексов ВСА-500 была откачана вода из затопленных отсеков БПК «Очаков», что позволило поднять корпус за счет положительной плавучести.

Высокая производительность агрегата ВСА-500 (до 500 м3/час) позволила сократить сроки подъема корпуса корабля и освободить акваторию для свободного движения судов. В настоящее время корпус БПК «Очаков»  транспортирован к месту разделки.

Справка

ВСА-500 – разработка ОАО «Тетис Про», созданная в 2010 году. Комплекс позволяет проводить размыв и отсос размытого грунта, в том числе и с крупными частицами шлама; дноуглубительные работы; использовать подводный гидравлический инструмент; выполнять задачи по «раскачке» затопленных отсеков кораблей и судов при снятии их с мели. Это возможно благодаря оснащению агрегата дополнительным оборудованием.

В состав ВСА-500 входят: гидравлическая станция с дизельным двигателем; погружной насос гидравлический; вьюшка для рукавов высокого давления с гидравлическим приводом; два комплекта гидравлических шлангов с быстроразъемными соединениями, обеспечивающими работу насоса и вьюшки и отливной рукав.

БПК "Очаков" (проект 1134Б) был построен на заводе «Имени 61 коммунара» в Николаеве и вступил в строй в состав Краснознаменного Черноморского флота в 1973 году. Трижды объявлялся лучшим кораблем Военно-морского флота. В 1993 году на борту "Очакова", стоявшего на ремонте в Севастополе, произошел серьёзный пожар. В 2011 году корабль был выведен из состава ЧФ РФ.


К списку новостей...