26.05.2023
							

На базе Академии гражданской защиты МЧС России прошли Сборы специалистов водолазных подразделений МЧС России.

С 22 по 26 мая на базе Академии гражданской защиты МЧС России прошел учебно-методический сбор с привлечением руководителей водолазных работ, водолазных специалистов и врачей по водолазной медицине МЧС России.

Всего в мероприятии приняло участие около 75 представителей из структурных подразделений МЧС России. Были приглашены представители организаций и промышленности – водолазных школ, центров водолазных исследований, институтов и компаний. 

Во время сбора проведены пленарные сессии, учебно-методические занятия и семинары, основной темой которых стали анализ деятельности за 2022 год и задачи подразделений при проведении поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ в районах чрезвычайных ситуаций с использованием водолазной техники и оборудования в 2023 году.

Также в рамках сбора прошло заседание Центральной водолазной квалификационной комиссии (ЦВКК) МЧС России, которая провела проверку знаний участников сбора, подтвердила и присвоила водолазные квалификации, выдала допуски к медицинскому обеспечению водолазных спусков и работ. 

Для участников мероприятия была развернута выставочная экспозиция с образцами водолазного снаряжения, оборудования и подводной робототехники. АО «Тетис Про» представила телеуправляемый необитаемый подводный аппарат «Марлин-350», который успешно применяется при проведении допоиска подводных объектов и выполнения поисковых, осмотровых и аварийно-спасательных работ в прибрежных и внутренних водах на глубинах до 350 метров.

Примерами реального применения ТНПА «Марлин-350» стали: 

2016 г – обследование самого глубокого в России карстового Голубого озера. При осмотре одной из глубоководных пещер, робот достиг глубины 279 метров - теперь это считается самой глубокой точкой озера. Опуститься глубже пока не получается из-за нулевой видимости. 

2017 г – обследование минного заградителя «Прут», гражданского судна с деревянной палубой, переоборудованного на время Первой мировой войны. «Прут» затопили моряки 29 октября 1914 года. Корабль нашли на глубине порядка 100 метров, в 15 милях от Севастополя. 

2020 г, сентябрь - впервые произведена трехмерная акустическая съемка парохода «Челюскин», который затонул в 1934 году в Чукотском море. 


К списку новостей...