17.11.2015

«Игорь Белоусов» вышел в море для прохождения государственных испытаний

16 ноября современное спасательное судно «Игорь Белоусов» проекта 21300С вышло из Санкт-Петербурга для прохождения государственных испытаний. В рамках итоговой аттестации судно совершит переход в Балтийскую военно-морскую базу, в ходе которого будет проведена проверка всех бортовых технических средств, в том числе предназначенных для оказания помощи аварийным подводным лодкам, гидролокатора бокового обзора, телеуправляемого необитаемого подводного аппарата «Пантера Плюс» и глубоководного водолазного комплекса ГВК-450.

В процессе испытаний ГВК-450 будут осуществлены водолазные спуски методом кратковременных погружений (КП) на различные глубины и проведены работы на стенд-макетах с использованием погружной гидравлической станции ПГС-500 и комплектом гидравлического инструмента.

Напомним, что в рамках предыдущего этапа испытаний шесть водолазов прошли компрессию в жилых отсеках барокамер глубоководного водолазного комплекса ГВК-450, размещенного в центральной части судна, и находились под повышенным давлением газовой среды, соответствующем давлению на глубине 100 м.

Для выполнения подводно-технических работ группа водолазов была разбита на две тройки, которые по очереди доставлялись в сухом водолазном колоколе на грунт на рабочую глубину 100 метров.  В соответствии с программой в ходе работ была испытана погружная гидравлическая станция ПГС-500, подводный инструмент и глубоководное водолазное  снаряжение. Для обеспечения спусков и помощи водолазам использовался телеуправляемый подводный аппарат «Пантера Плюс» с рабочей глубиной до 1000 м.

Первая тройка водолазов осуществляла работы, используя гидравлический инструмент: различные сверла для дерева и металла, бурильный молоток, шлифовальную машинку и т.д. По завершении рабочей смены первая тройка возвращалась в барокамеры, и ее место занимала следующая.

Вторая тройка работала на макете выгородки аварийно-спасательных устройств подводной лодки (АСУ ПЛ): устанавливали штуцеры шлангов для подачи воздуха высокого давления и вентиляции отсеков ПЛ. Кроме этого осуществлялись подводно-технические работы с использованием кислородной резки.

В процессе спуска был отработан аварийный режим работы глубоководного водолазного снаряжения, при котором водолаз отключается от подачи дыхательной смеси по шлангу, переходит на дыхание из аварийного аппарата и возвращается в колокол.

Все поставленные задачи были успешно выполнены. Общая продолжительность ДП составила 4 суток, время выполнения каждой тройкой подводно-технических работ в водной среде – около 3 часов.

Справка:

ГВК-450 для судна-спасателя «Игорь Белоусов» - уникальный проект, реализуемый совместно компанией «Тетис Про» и шотландской фирмой «Divex».

Глубоководный водолазный комплекс является водолазно-спасательным и предназначен для обеспечения работы 12 водолазов сменами по 3 человека на глубинах до 450 м по 6 часов в сутки в течение 3-х недель с последующей однократной декомпрессией, а также для реабилитация подводников, эвакуированных с аварийной подводной лодки с помощью находящегося на борту спасательного аппарата «Бестер», или покинувших лодку самостоятельно (во всплывающей рубке или свободным всплытием).


К списку новостей...