14.11.2017

Водолазы ТОФ вышли из барокамеры после погружения на 317 м

На борту спасательного судна «Игорь Белоусов» успешно выведены из барокамеры семь водолазов-глубоководников, совершивших рекордный спуск на глубину 317 метров, сообщила пресс-служба Тихоокеанского флота. 

Напомним, в конце октября военные моряки опустились в колоколе на рекордную глубину и вышли на грунт. После возвращения на поверхность водолазы в течение 16 суток проходили компрессию, адаптацию и декомпрессию в барокамерах ГВК-450 судна «Игорь Белоусов». Теперь глубоководников перевели под наблюдение врачей, чувствуют они себя хорошо. 

Специалисты АО «Тетис Про» Николай Давыдов и Олег Червяков осуществляли техническое сопровождение эксплуатации уникального глубоководного водолазного комплекса ГВК-450, поставленного АО «Тетис Про» в 2015 году. 

— После выхода из барокамеры командир группы водолазов старший лейтенант Алексей Голев вручил руководителю спуска флаг РФ, развернутый на морском дне под 300-метровой толщей воды. Водолазам по традиции преподнесли торт и камчатского краба, — рассказал руководитель пресс-службы ТОФ капитан второго ранга Николай Воскресенский. До сих пор рекордом считалось погружение на 200-метровую глубину, совершенное в 2001 году водолазами ТОФ с борта спасательного судна «Алагез». 

Началась подготовка водолазов к погружению на 400 метров и более, заявил начальник управления поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ России капитан 1 ранга Дамир Шайхутдинов. 

Серия спусков должна подтвердить работоспособность и характеристики установленного на «Игоре Белоусове» глубоководного водолазного комплекса ГВК-450, отметили в штабе ТОФ. 

  
   
По материалам «Российской газеты»