27.09.2018
							

Всемирный день моря

Ежегодно в последнюю неделю сентября отмечается Всемирный день моря. Этот праздник входит в перечень международных дней, учрежденных Организацией Объединенных Наций.

День моря был учрежден в 1978 году на десятом съезде Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации. Идея празднования возникла как реакция на масштабный вылов рыбы в морях и океанах нашей планеты. Деятельность человека зачастую наносит непоправимый ущерб природе и становится причиной исчезновения многих редких видов рыбы. Кроме того, это приводит к загрязнению вод и глобальному потеплению на планете.

Одним из факторов, который пагубно влияет на состояние мирового океана, является загрязнение вод нефтью. Огромные нефтяные пятна, покрывающие сотни гектаров морских площадей, становятся причиной гибели рыбы. По статистике, ежегодно в мировой океан в результате аварий попадает более 20 миллионов баррелей нефти.

Миссия праздника - привлечение внимания мировой общественности к актуальным проблемам сохранения биологических, природных и рекреационных ресурсов морей для будущих поколений.

Мировой океан обеспечивает питанием почти треть людей планеты, однако современное его состояние вызывает тревогу. Компания «Тетис Про», в свою очередь, поддерживает экологическую инициативу и производит снаряжение и технику, в том числе для исследования глубин мирового океана, а также сохранения микрофлоры и защиты водных пространств.

В последние 20 лет загрязнение приобрело масштабный характер и затрагивает все воды Мирового океана. Разумное использование водных ресурсов – первоочередная экологическая задача современности, которая определяет будущее нашей планеты. И это будущее зависит от каждого из нас.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников



IMG_20180927_104000_273-01.jpeg

К списку новостей...