19.09.2022

«Тетис Про» принял участие в научно-практической конференции «RoboEmercom»

16 сентября во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России прошла II научно-практическая конференция по развитию робототехники в области обеспечения безопасности жизнедеятельности «RoboEmercom».

На конференции производители техники продемонстрировали применение роботизированных средств пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ. Новейшие беспилотные летательные аппараты с возможностью посадки на воду, роботизированную мобильную установку, для работ в среде, несовместимой с жизнедеятельностью человека. «Тетис Про» продемонстрировал телеуправляемый необитаемый подводный аппарат «Марлин-350», который доказал свою работоспособность в чрезвычайных ситуациях, в поисковых и аварийно-спасательных работах, в прибрежных и внутренних водах на глубинах до 350 метров. 

Экспертному сообществу были представлены актуальные требования к автономным робототехническим комплексам, основные вопросы по наращиванию компетенций в области спасательной робототехники МЧС России, а также перспективная структура системы робототехники ведомства. В частности, предполагается существенное наращивание группировки РТК, повышение качества управления, модернизация комплекса разработки перспективных робототехнических средств, совершенствование системы подготовки и переподготовки операторов роботов. 

Мероприятие было приурочено к 25-летию со дня основания робототехнического подразделения МЧС России. На базе Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» было создано первое управление робототехнических средств. Робототехнические комплексы помогают в самых сложных, опасных случаях, техника работает в труднодоступных местах. «Тетис Про» разрабатывает и поставляет оборудование и снаряжение для аварийно-спасательных работ 30 лет. Благодаря накопленному опыту и команде профессионалов, копания может предложить передовую технику для работ под водой, которая может работать в труднодоступных и опасных местах. 

Так же в этом году отмечается 90 лет со дня основания гражданской обороны. Сегодня гражданская оборона - это важнейший механизм реализации всех основных задач, возложенных на государство в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности людей. 

II Научно-практическая конференция по развитию робототехники в области обеспечения безопасности жизнедеятельности «RoboEmercom» второй год подряд доказывает свою актуальность. На конференции поднимаются важные вопросы по развитию робототехники, обсуждаются и решаются вопросы безопасности и совершенствуются пути взаимодействия с промышленностью. 

«Тетис Про» благодарит организаторов за приглашение принять участие в научно-практической конференции, и еще раз поздравляет с 25-летием со дня образования робототехнического подразделения МЧС России и 90-летием со дня основания гражданской обороны.

К списку новостей...