11.09.2015

Океанское спасательное судно ВМФ РФ «Игорь Белоусов» прибыло в г. Балтийск

Новейшее океанское спасательное судно «Игорь Белоусов» ВМФ РФ 11 сентября 2015 года прибыло в главную военно-морскую базу Балтийского флота - г. Балтийск. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа.

В Военную гавань Балтийска судно зашло после успешного прохождения первого этапа межведомственных испытаний поисково-спасательного оборудования и бортовых систем, который проходил в Атлантическом океане. В частности, проверялась работа глубоководного водолазного комплекса ГВК-450, буксируемого гидролокатора бокового обзора, рабочего телеуправляемого подводного аппарата «Пантера Плюс», а также других систем жизнеобеспечения судна. 

После пополнения необходимых запасов и отдыха экипажа «Игорь Белоусов» вновь выйдет в море для проведения второго этапа межведомственных испытаний, который предполагает привлечение водолазов-глубоководников, прошедших специальную подготовку. Также в Балтийске на судно будет установлен спасательный глубоководный аппарат «Бестер-1» проекта 18271.

Океанское спасательное судно «Игорь Белоусов» службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ России вышло из главной базы Балтийского флота, Балтийска 25 августа и взяло курс на Атлантику, где до середины сентября месяца отработает ряд задач четвертого этапа заводских ходовых испытаний. Перед фазой Атлантических испытаний судно совершило контрольный выход из Балтийска в район Балтийского моря с целью проверки всех систем и устройств на борту.

«Игорь Белоусов» – головное спасательное судно проекта 21300С, построенное для ВМФ России на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге. Предназначено для оказания помощи экипажам аварийных подводных лодок, лежащих на грунте или находящихся в надводном положении, подачи воздуха, электроэнергии и спасательных средств на подводные лодки и надводные корабли.

Кроме того, судно может осуществлять поиск и обследовать аварийные объекты, в том числе и в составе международных морских спасательных формирований. Водоизмещение судна – 5000 тонн, длина – свыше 100 м.

ИАА ПортНьюс



К списку новостей...