16.02.2015

Новый пожарный насос «Тетис Про» для нужд ВМФ

На днях успешно завершились государственные испытания усовершенствованного переносного пожарного насоса НПП-60 производства компании «Тетис Про», по итогам которых госкомиссией было принято решение – рекомендовать оборудование к принятию на снабжение в Вооруженные Силы РФ.

Еще в советские годы для нужд аварийно-спасательных подразделений ВМФ был разработан насос НПБ-40, предназначенный для тушения корабельных пожаров и возгораний с помощью ручных пожарных стволов.

Со временем насос морально устарел, в результате чего был снят с производства. До сегодняшнего дня ниша аварийно-спасательного оборудования такого класса пустовала.

В связи с потребностью кораблей и подразделений ВМФ в подобном оборудовании, специалистами «Тетис Про» был разработан усовершенствованный переносной пожарный насос НПП-60, предназначенный для подачи морской или пресной воды, растворов пенообразователей при тушении корабельных пожаров и возгораний с помощью ручных пожарных стволов, а также для охлаждения переборок помещений, смежных с аварийными. При необходимости насос можно использовать для откачки воды из отсеков корабля при аварийно-спасательных работах.

В отличие от своего бензинового предшественника новый пожарный насос имеет дизельный привод, что отвечает техническим требованиям Военно-морского флота. Кроме того увеличено время беспрерывной работы без дозаправки до 4 часов.

Производительность отечественного образца «Тетис Про» увеличилась с 30 м3\ч до 50 м3\ч, а высота поднимаемой жидкости возросла с 39 до 69 метров.

Одним из главных достоинств НПП-60 является вакуумная система самовсасывания, которая предусматривает автоматический забор воды сразу с момента запуска двигателя.

Также снижение массогабаритных характеристик позволило облегчить мобильное использование оборудования. А подключение к насосу двух отливных рукавов позволяет работать двум стволам одновременно.


К списку новостей...