09.06.2015

Мобильный водолазный комплекс "Тетис Про" на службе отдела аварийно-спасательных подводных работ Центра «Лидер»

Люди, проходившие днем 8 июня по Новому мосту через Волгу в Ржеве, могли видеть на воде надувную моторную лодку с бело-синим флагом на корме. Судно принадлежит отделу аварийно-спасательных подводных работ Центра «Лидер» – своеобразного спецназа МЧС. А цвет флага означает: работает водолаз.

Акватория Волги в районе Ржева может доставить немало неприятных сюрпризов рыбакам и отдыхающим. На дне до сих пор скрываются неразорвавшиеся боеприпасы, оставшиеся с Великой Отечественной войны: город подвергался непрерывным бомбардировкам на протяжении нескольких месяцев, на него обрушились тонны мин и снарядов. С тех пор ржевская земля время от времени «выдавливает» из себя смертоносное железо, словно пытаясь освободиться от него.

Напомним, что с 15 мая в Ржевском районе работают саперы Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». До 10 сентября они должны обследовать и, при необходимости, разминировать 150 га земли. «По состоянию на 8 июня очищена площадь в 30 га, обнаружено 190 взрывоопасных предметов», – рассказывает начальник управления пиротехнических и специальных кинологических работ Центра «Лидер» полковник Алексей Завацкий.

Пару дней назад в Ржев прибыли десять водолазов Центра «Лидер». С 7 июня в городе проходят 10-дневные учебно-тренировочные сборы, наряду с которыми сотрудники отдела аварийно-спасательных подводных работ Спецназа МЧС проведут очистку акватории реки Волги в районе Ржева от боеприпасов, более 70 лет пролежавших на дне реки.

Водолазы Спецназа МЧС – специалисты самого высокого уровня: они принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС, занимались поисками пропавшего «Боинга» в Индонезии, поднимали тела погибших при крушении теплохода «Булгария». В работах по разминированию водолазов Центра «Лидер» также нельзя назвать новичками. Они, например, занимались разминированием рек Вязьма в Вязьме и Днепр в Смоленске. Сразу после Ржева водолазы отправятся в Крым на строительство Керченского моста, где также может понадобиться их опыт по разминированию. «За каждую подобную командировку мы находим не менее тысячи неразорвавшихся боеприпасов», – поясняет начальник отдела аварийно-спасательных подводных работ Центра «Лидер» капитан третьего ранга Максим Маховиков.

Работа водолаза – взрывотехника сопряжена с ежедневным риском. Снаряды, пролежавшие на дне водоемов с Великой Отечественной войны, давно проржавели и могут сдетонировать в любой момент. Однако ни Максим Маховиков, ни его товарищи не видят в своей работе ничего страшного или героического. «Когда доставали первый снаряд – было страшно, когда нашли первое тело – было страшно. Но понимание того, что кто-то должен делать эту работу, смывает страх. Нам нельзя бояться. Мы просто работаем и стараемся делать свою работу хорошо», – говорит Максим Маховиков.

В командировку водолазы Центра «Лидер» везут все необходимое. Их мобильный водолазный комплекс на базе КАМАЗа, разработанный ОАО «Тетис Про», укомплектован не только водолазным снаряжением, включающим в себя подводные металлодетекторы, три компрессора для зарядки аквалангов и барокамеру, но и такими благами цивилизации, как душевая кабина с бойлером для нагревания воды, микроволновка, кровати.

Работу водолазов спецназа МЧС нельзя назвать легкой. Причем в прямом смысле этого слова. Периодически им приходится «навешивать» на себя до полусотни килограммов дополнительного груза. Например, в Ржеве в районе Нового моста течение Волги достигает 1,5 – 2 м/с. Чтобы устоять на ногах водолаз вынужден одевать специальные боты, каждый из которых вести 12 килограммов, и вешать на пояс груз общим весом 24 килограмма. Еще порядка 17 килограммов весит акваланг. При этом специалист может проводить под водой до 1,5 – 2 часов: именно на столько ему хватает одного заряда воздуха.Однако не дополнительный вес составляет для водолазов Спецназа МЧС основную сложность при работе в акватории Волги в Ржеве. Проблема в металлическом мусоре, которого на дне рек в черте городов, особенно под мостами, скапливает видимо-невидимо. «Наши датчики срабатывают на любые металлические предметы – болты, автомобильные номера, банки из-под пива и так далее – как на боеприпасы, –говорит водолаз Денис Федячкин. – Приходится дополнительно обследовать дно, проверять каждую мелочь, это отнимает силы и время».

Впрочем, такая кропотливая работа приносит результаты: в Ржеве, едва приступив к обследованию акватории Волги, водолазы Центра «Лидер» обнаружили два неразорвавшихся 150-мм немецких кумулятивных артиллерийских снаряда, спрятавшихся в толще песка на двухметровой глубине. Теперь это смертоносное железо никому не сможет принести вред. А значит, водолазы спецназа МЧС не зря рисковали жизнью.

Ирина Мандрик

tverweek.com


К списку новостей...