26.06.2015

Итоги Международного военно-технического форума «Армия – 2015»

Завершился Международный военно-технический форум «Армия – 2015», проходивший в период с 16 по 19 июня на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» в подмосковной Кубинке.

Форум стал рекордным как по масштабу, так и по насыщенности программы. На экспозиции «Армии» было представлено свыше 7 000 экземпляров военной техники и вооружения. За время работы мероприятие посетили более 200 000 человек, представители более 70 стран мира, в том числе 38 официальных делегаций.

16 июня Министр обороны РФ Сергей Шойгу официально открыл Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации "Патриот". После чего Верховный Главнокомандующий, Президент РФ Владимир Путин открыл Международный военно-технический форум "Армия-2015", подчеркнув, что именно оборонная отрасль должна задавать планку в области высокотехнологичных разработок.

Подтверждая слова Президента, предприятия оборонно-промышленного комплекса, ведущие научно-исследовательские организации, разработчики вооружения и специальной техники, а также все виды и рода Вооруженных сил продемонстрировали как находящиеся на снабжении ВС РФ, так и перспективные образцы техники и снаряжения на статической экспозиции, а также в ходе динамического показа.

Группа Компаний «Тетис», более 20 лет являясь производителем и поставщиком снаряжения и оборудования для различных министерств и ведомств, представила новые разработки в сферах подводно-технического, поисково-спасательного, противопожарного снаряжения и оборудования, средств экстренной медицины, а также технических средств защиты важных объектов. На объединенном стенде ГК были представлены экспозиции компаний «Тетис Про», «Тетис КС»«Тетис МС»«Дыхательные Системы – 2000» и «КАМПО».

Обширная экспозиция Группы Компаний разместилась на открытой площади парка «Патриот». Символично, что представив в прошлом году барокамеру БКД-120Т, компания «Тетис Про» в этом году продемонстрировала уже целую линейку барокамер это серии, диаметрами 1000, 1200 и 1600 мм.

Как отметил в интервью ИА «Росинформбюро» Коммерческий директор ГК «Тетис» Юрий Николаевич Горев: «Все три барокамеры отвечают новейшим требованиям технических регламентов Таможенного союза, что позволяет осуществлять поставки барокамер, как отдельно, так и в составе различных водолазных комплексов как на территории Российской Федерации, так и в стран-участников Таможенного союза».

Главной особенностью открытой части экспозиции, привлекающей всех посетителей, была возможность осмотреть, проверить на прочность и исследовать изнутри каждый экспонат.

Барокамеры, кстати говоря, пользовались вниманием не только водолазных специалистов, но и простых посетителей выставки. Каждый стремился почувствовать себя водолазом и оценить комфорт внутреннего пространства и проверить работу пультов.

Самыми ожидаемыми и востребованными, как и ожидалось, стали необитаемые подводные аппараты – ТНПА «Марлин-350» и АНПА «Концепт-М». Профессионалы и простые посетители увлеченно расспрашивали специалистов «Тетиса» о назначении и тактико-технических характеристиках подводных роботов.

Напомним, что «Марлин-350» в марте текущего года успешно завершил государственные испытания и рекомендован к принятию на снабжение Вооруженных сил РФ. АНПА «Концепт-М» в ближайшее время выйдет на завершающий этап ГИ.

Ну и, конечно, никто не уходил со стенда «Тетиса» без фотографии в компании наших «водолазов» в снаряжении СВУ-5-1, СВУ-5-2 и легководолазном инженерном снаряжении СЛВИ-15.

Нужно отметить, что снаряжение СВУ-5 уже почти 10 лет используется водолазными специалистами на всех флотах и флотилиях Военно-Морского Флота РФ. Комплект снаряжения СЛВИ-15 – это перспективный образец, разработанный по техническому заданию командования Инженерных войск с учетом специфики их деятельности и на базе замкнутого\полузамкнутого аппарата дыхания.

Уже по итогам первого дня работы международного форума в ходе посещения стенда командованием Железнодорожных войск было принято решение о приобретении мобильной водолазной станции, которая была представлена компанией «Тетис Про». И вскоре она отправится на место службы – в Смоленск. По окончании переговоров на флагштоке станции был торжественно поднят флаг ЖДВ как залог успешного взаимодействия и будущих успехов.

Позднее командование Железнодорожных войск из Республики Беларусь, осмотрели станцию, уточнили технические характеристики, заявив о намерении приобрести аналогичную технику.

Кроме того в ходе работы выставки представители командования Инженерных войск во главе с Юрием Михайловичем Ставицким осмотрели перспективный образец снаряжения СЛВИ-15, который был доработан в соответствии с замечаниями и пожеланиями, внесенными по ходу выполнения проекта. Командование ИВ осталось довольно результатами и, как отметил Коммерческий директор ГК «Тетис» Юрий Николаевич Горев, поставку станции инженерных подводных работ СИПР и легководолазного инженерного снаряжения СЛВИ-15 планируется начать в 2016 году.

В сфере экстренной медицины компания «Тетис Медицинские Системы» представила на форуме мобильный модуль Biobag EBV-30/40 для первичной транспортировки инфицированных особо опасными инфекциями (ООИ), а также костюм биологической и химической защиты EBO-10M для медицинского персонала, взаимодействующего с зараженными.

В связи с участившимися вспышками особо опасных инфекций внимание посетителей привлекало оборудование и снаряжение для борьбы с ООИ, к которым относятся и нашумевшая эбола и активно ныне распространяющийся коронавирус MERS.

Оборудование данного типа использовалось в Африке для противостояния геморрагической лихорадке, а теперь снова стало востребованным в связи с подготовкой к борьбе с коронавирусной инфекцией.

Кроме насыщенной статической и динамической экспозиции участников форума ждала обширная научно-деловая программа. По итогам форума свыше 7 тысяч человек приняли участие в 90 брифингах и круглых столах.

Так директор производственного предприятия «КАМПО» Александр Кулик и заместитель директора ДПТО Николай Дроздов выступили с докладами на круглом столе на тему «Специальная техника Железнодорожных войск. Реалии и перспективы», а инженер отдела подводно-технического оборудования Павел Икомасов принял участие в круглом столе «Освещение подводной и надводной обстановки. Новые возможности», где рассказал о «Системе комбинированной панорамной сшивки видео изображения в ТНПА».

Все дни работы выставки «Армия-2015» специалисты ГК «Тетис» рассказывали посетителям как военным, так и гражданским о достижениях и новых разработках Группы Компаний, а также консультировали специалистов и любителей по всем интересующим их вопросам.

Для Группы Компаний «Тетис» участие в первом Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2015» завершилось приятным сюрпризом – ОАО «Тетис Про» стало лауреатом в номинации «Робототехнический комплекс». Компания была удостоена награды за разработку и создание первых в России современных подводных робототехнических комплексов поиска и освещения подводной обстановки, в состав которых входит ТНПА «Марлин-350» и АНПА «Концепт-М».

Подводя итоги мероприятия, Генеральный директор Группы Компаний Алексей Александрович Кайфаджян отметил, что: «Международный форум «Армия – 2015» стал удобной площадкой для обсуждения перспектив, демонстрации инновационных технологий и разработок, а также инструментом для организации прямого диалога между предприятиями оборонно-промышленного комплекса и представителями Заказчика, что безусловно способствует укреплению обороноспособности государства. Кроме того, нельзя умалять вклад «Армии – 2015» в военно-патриотическое воспитание молодежи. Я уверен, что никто не остался равнодушен, увидев, лучшие образцы техники и вооружения, произведенные отечественными предприятиями для нужд армии, авиации и флота».


К списку новостей...