27.05.2015

ГК «Тетис» на VIII Международном салоне «Комплексная безопасность – 2015»

«Комплексная безопасность» - одна из основных площадок, демонстрирующих развитие различных отраслей промышленности России в сфере систем комплексной безопасности.

В церемонии открытия Международного салона приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти – заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, заместитель Председателя Совета Федерации РФ Юрий Воробьев, глава МЧС России Владимир Пучков, заместитель министра внутренних дел России Александр Махонов, а также другие представители министерств и ведомств. Из числа иностранных гостей на открытии мероприятия присутствовали: Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Александрович Ващенко, Министр территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Республики Армения Армен Генрихович Ерицян, заместитель Министра Китайской Народной Республики Цай Цихуа

Группу Компаний «Тетис» на выставке представили ОАО «Тетис Про»ОАО «Тетис МС» и ЗАО «Дыхательные системы – 2000».

Основной акцент в экспозиции был сделан на представление гидрокомбинезонов различных типов: сухих – спасательных и водолазных, обогреваемых.

Рабоче-спасательный костюм «МК», предназначенный для персонала спасательных и патрульных подразделений вооруженных сил, пограничной охраны, спасательных служб на водах и палубных команд торговых судов, долго сохраняет тепло, не теряет плавучести в ледяной воде. Кроме того костюм гарантирует абсолютную водонепроницаемость в течение 24 часов, а также отсутствие отпотевания и перегрева тела на воздухе. Этого удается достичь за счет специального «дышащего» материала Gore-Tex®, который, пропуская испарения, остается при этом водонепроницаемым.

Для комфортного и длительного проведения работ под водой специалистам и гостям экспозиции был предложен гидрокостюм (ГК) «сухого» типа - «Сибирь», обеспечивающий максимальную теплозащиту длительное время в холодной воде. Нужно отметить, что ГК протестирован специалистами и уже успешно используется водолазами, в частности на Богучанской ГЭС.

Помимо гидрокостюмов в группе водолазного снаряжения был представлен  утеплитель электрообогрева «Камин», разработанный для обеспечения активной и пассивной тепловой защиты водолаза от воздействия холодной воды при выполнении всех видов водолазных работ. При этом электропитание утеплителя может осуществляться как автономно от аккумулятора, так и по кабелю с поверхности.

Из числа техники обеспечения подводных работ был представлен водолазный телевизионный комплекс ВТК-Оптима, используемый на глубинах до 60 м в условиях нормальной и пониженной прозрачности морской/пресной воды. Изображение передается по кабелю на поверхность, при этом также обеспечивая водолазную связь и аудиовидеозаписи переговоров оператора с водолазом.

Сегмент экстренной медицины на международном салоне в числе других ведущих российских компаний представило ОАО «Тетис Медицинские Системы».

Особым вниманием специалистов и гостей выставки пользовались средства химической и биологической защиты. В рамках экспозиции было представлено мобильное средство для транспортировки лиц с подозрением на заражение особо опасными инфекциями (ООИ) или пациентов, подвергшихся поражению микробиологическими агентами, Biobag EBV-40. Биобокс работает как в режиме отрицательного, так и положительного давления, обеспечивая наивысший уровень защиты BSL-4.

Для обеспечения безопасности медперсонала при транспортировке и взаимодействии с инфицированными ОАО «Тетис МС» представило костюм химической и биологической защиты EBO-10M, который обеспечивает уровень защиты 1с-B и обладает высокой устойчивостью к химическим веществам и биологическим агентам.

Эта линейка продукции получила известность во время борьбы с вирусом Эбола. Мобильные модули и костюмы химической защиты активно использовались медперсоналом в Африке, оправдав высокие характеристики.

Компания «Тетис МС» поставляет полный комплекс средств химической и биологической защиты, в частности от особо опасных инфекций, одной из которых является геморрагическая лихорадка эбола. Помимо средств транспортировки и костюмов в товарной номенклатуре представлены безбарьерная палата BIOBOX EBXT-06 для изоляции пациента, работающая на принципе отрицательного давления, а также изоляционная палатка ES-56LP, предназначенная для изоляции и лечения группы пациентов с особо опасным инфицированием. За счёт поддержания в палатках отрицательного давления инфекция не распространяется за их пределы.

Кроме того на стенде была представлена техника для оказания неотложной помощи: кислородный ингалятор КИ-5 и аппарат искусственной вентиляции легких ДП-11В для проведения ИВЛ легких воздухом, кислородом или кислородно-воздушной смесью, ингаляции кислородом или кислородно-воздушной смесью, аспирации дыхательных путей.

В линейке средств перемещения и транспортировки (СПиТ) была представлена собственная разработка компании – СПиТ «Катет», предназначенное для транспортировки пострадавшего по пересеченной местности. Основное преимущество данного товара в том, что благодаря специальной конструкции транспортировку можно осуществлять силами одного человека.

Противопожарное оборудование представила компания «Дыхательные Системы – 2000». Из существующей линейки дыхательных аппаратов на «Комплексной безопасности» был представлен АП «Омега».

Аппарат предназначен для использования частями ГПС, МЧС, ВГСО, производственным персоналом и аварийно-спасательными формированиями предприятий с потенциально опасным производством. «Омега» обеспечивает безопасную и комфортную работу в задымленной или загазованной среде, где невозможно применение фильтрующих противогазов, а также в местах, где существует потенциальная угроза выброса веществ, опасных для органов дыхания и зрения человека, концентрацию и состав которых невозможно предугадать. Аппарат создан на основе многолетнего опыта разработки и производства дыхательных аппаратов, представляет собой модернизированный вариант дыхательного аппарата АП - 2000, который на протяжении нескольких последних лет состоит на снабжении противопожарной и спасательных служб.

Все дыхательные аппараты производятся на производственной базе ОАО «КАМПО», ведущем предприятии на территории РФ и стран СНГ в области создания дыхательных систем для авиации, космонавтики, медицины, водолазного и пожарного дела и входящем в Группу Компаний «Тетис»

Помимо товаров собственного производства были представлены образцы продукции ведущих мировых производителей, среди которых термоагрессивостойкий костюм «Треллкем Супер» 162-02-Т, тип Т, предназначенный для защиты от аварийно-химически опасных веществ (АХОВ) личного состава пожарных служб при проведении аварийно-спасательных работ. Костюм выдерживает прямой контакт с отрытым пламенем в течение 5 секунд, устойчив к тепловому потоку и контакту с нагретыми поверхностями.

Всего на международном салоне «Комплексная безопасность – 2015» новейшие разработки в сферах безопасности, средств спасения, техники охраны, информационных технологий и медицины катастроф представили около 380 отечественных и зарубежных компаний. Экспозиции участников разместились на открытой площадке и в павильоне №75 на площади 23 700 м2.

В рамках насыщенной деловой программы состоялось выездное заседание Межведомственной комиссии по водолазному делу (МКВД) на тему: «Современные водолазные и подводных технологии, тенденции их развития», на котором с докладом о новых разработках выступил заместитель директора Департамента подводно-технического оборудования Николай Иванович Дроздов. Также на заседании обсуждались проблемы разработки новой техники посредством проведения НИР и ОКР в соответствии с потребностями министерств и ведомств с целью реализации программы импортозамещения в части подводно-технического оборудования.

В завершение заседания состоялась церемония награждения победителей конкурса «Водолаз года 2014». Лауреатам в номинациях «Лучший водолаз МЧС России» и «Вклад в водолазное дело» были вручены дипломы и ценные призы. В связи с этим напоминаем, что уже стартовал прием заявок на участие в конкурсе «Водолаз года 2015».

Из года в год Международный салон «Комплексная безопасность» объединяет правоохранительные и силовые министерства России, отечественных и зарубежных производителей и потребителей систем комплексной безопасности, которые включают в себя робототехнические комплексы, средства защиты населения и экстренной медицины, пожарно-спасательное оборудование, охранные системы, другую спасательную технику и оборудование.


К списку новостей...