01.04.2015
							

Александр Делянов на радио «Столица FM»

 «Мы занимаемся не только разработкой и изготовлением снаряжения, позволяющего работать человеку под водой, но также делаем технику, которая решает эти задачи без участия человека».

Об этом – в совместном проекте ИА «Росинформбюро» и радиостанции Столица ФМ – программе «Другими словами», рассказал Александр Делянов, директор Департамента подводно-технического оборудования ОАО "Тетис Про".

Что означает название «Тетис Про»?

«Тетис» - это название Мирового океана, который ранее омывал единственный материк на Земле – Гондвану. Более интересная легенда – это, естественно, самая красивая 13-я дочь Посейдона, которая благоволила морякам-путешественникам и мореплавателям. Отсюда и название нашей компании, которая занимается подводными технологиями. Сам Бог велел иметь нам такое название.

Март для вас достаточно успешный месяц, потому что завершились государственные испытания подводного аппарата «Марлин – 350». Расскажите о нем подробнее. 

Данный подводный аппарат легкого класса предназначен для проведения поиска подводных объектов и выполнения осмотровых и обследовательских работ под водой в прибрежных морских или внутренних водах. Аппарат «Марлин» - лучшая в мире копия, существующая из аппаратов такого класса. Лучшая она потому, что мы делали ее сами. Доля импорта – 8,5%.

Что импортного в этом аппарате?

Сейчас из импортного там только гидролокатор. Остальное все сделано нами. Самая главная наша разработка – программное обеспечение, позволяющее управлять аппаратом на глубине до 350 м, двигательный комплекс, системы связи, видеонаблюдения, освещения.

Другими словами, это такая мини-подводная лодка?

На самом деле, это платформа, которая может двигаться и перемещаться под водой по команде с поверхности с пульта управления, обладая всеми необходимыми «органами» ощущения, обоняния, осязания. Есть и видеокамера, позволяющая видеть под водой и далеко за пределами подводной видимости, поскольку она, как правило, очень низкая, аппарат оборудован гидролокационными системами, системами определения местоположения под водой.

Какие задачи он должен решать?

В первую очередь, он должен найти объект, вокруг которого необходимо выполнить те или иные действия.

Обнаружить и дать картинку того, что там происходит?

В том числе и это. Допустим, мы получаем сигнал от какого-то объекта о том, что у него аварийная ситуация, и ему нужно оказать помощь.

Как с подлодки «Курск», к примеру?

К сожалению, подлодка «Курск» не успела дать это оповещение. Силы были приведены в готовность, объект начали искать после того, как были получены предварительные данные о его местоположении.

В наших руководящих документах Военно-морского флота этап называется «допоиск». То есть мы считаем, что он обнаружен, находится в таких-то координатах. Если мы говорим об объекте подводном, затонувшем, находящемся на грунте, то эта точность разная. Поэтому опускается аппарат, в данном случае, «Марлин-350», с глубиной погружения до 350 м. Аппарат сначала обнаруживает объект на дистанции в невизуальной видимости гидролокационным комплексом, видит отметку, приближается, выходит на визуальный контакт и выполняет необходимую работу по осмотру и трансляции картинки для определения степени разрушения и причины аварии. Дальше может собрать необходимые материалы с помощью манипуляторного комплекса и поднять их, а также координировать действия. Говорим ли мы в данном случае о Курске, или о другом объекте.

Эти аппараты пойдут в нашу армию или они уже есть на вооружении?

Такого класса аппараты уже есть в нашей армии, а именно, в военно-морском флоте. Таких систем насчитывается более 80-ти, и мы горды тем, что именно мы их поставляли, мы за этими системами следим ежегодно, осуществляя технический и авторский надзор, обучаем личный состав, который его обслуживает, выполняем модернизационные работы.

У вас полный цикл: не только продажа военно-морскому флоту, но и дальнейшее обслуживание и обучение?

Не совсем так, он значительно шире. Мы разрабатываем необходимые нашему заказчику технические средства, позволяющие комплексно выполнить стоящие перед ними задачи, изготовляем, поставляем и обеспечиваем безаварийную эксплуатацию в течение всего жизненного цикла, выполняя, в том числе, и модернизационные работы. Техника, изготовленная 7 лет назад, может служить еще и 20 лет, но программное обеспечение может устареть.

Кроме подобных аппаратов, что еще вы поставляете нашим военным?

Все. За исключением, может быть, головных уборов. Хотя, если это элемент снаряжения, то их мы тоже поставляем. И не только водолазное снаряжение. Наши предприятия объединяет 6 юридических лиц, поэтому мы занимаемся не только разработкой и изготовлением снаряжения, позволяющего работать человеку под водой, но делаем  технику, которая осуществляет эти задачи и работы без участия человека. Это роботизированные и телеуправляемые комплексы, автономные. Это все то, что обеспечивает жизнедеятельность человека под водой,  находясь на берегу. То есть это и барокомплексы, призванные в случае специфического заболевания вылечить водолаза или подводника, обеспечить его натренированность, доставить на глубину соответствующие газовые смеси, и инструменты, и принадлежности. Это все нужно изготовить, отладить и заставить работать в комплексе. Поэтому наше предприятие, во-первых, занимается всем жизненным циклом изделия: от разработки до ремонта и модернизации, до списания в 5-ю категорию, использования его в виде запасных частей, если это возможно. Что касается номенклатуры, это и водолазные снаряжения, и все то, что необходимо для работы водолаза под водой и на поверхности. Это, с недавних пор, специализированные водолазные и многофункциональные плавательные средства – суда. Мы уже вышли на судостроение. Это и противопожарное снаряжение и оборудование.

Что касается плавательных средств, к примеру, расскажите о «дышащем водолазном костюме», который вы разработали?

Это современные технологии, позволяющие водолазу или просто человеку, долгое время находящемуся под водой, выйти на поверхность не переодеваясь, нужно чтоб он комфортно себя чувствовал под водой: не промокал, не замерзал, а на поверхности не потел и не перегревался. Для некоторой области деятельности важно иметь такой удобный, тонкий, комфортный костюм. Водолазный, в данном случае, который позволяет эффективно действовать как под водой, так и на поверхности.

Расскажите, вы сейчас больше чувствуете востребованность со стороны оборонных предприятий, чем, допустим, 10 лет назад?

Мы можем предложить большой спектр услуг для Минобороны, в том числе и нашим заказчикам, которыми являются МВД,  Минтранс, крупные и малые предприятия, все те, кто занимается подводными работами. Мы для всех одинаково качественно предоставляем услуги вне зависимости от масштаба заказчика и самого заказа.

Есть ли у вас какие-то уникальные разработки, которых мир еще не знает?

О том, чего нет в принципе в мире, мы будем докладывать на коллегии Министерства обороны, которая будет посвящена обеспечению деятельности подводных сил Военно-морского флота. Нашей компанией разработано предложение в комплексно-целевую программу по созданию универсальной современной системы поисково-спасательного обеспечения именно деятельности подводных сил.

Александр, расскажите более подробно об этой системе.

28 марта в 10 часов по московскому времени вышло на третий этап заводских ходовых испытаний строящееся новое спасательное судно «Игорь Белоусов». Проект 21-300, строительство завода «Адмиралтейские верфи», Санкт-Петербург. Это элемент поисково-спасательного обеспечения, система. Но судно имеет определенную скорость хода. Допустим, это 16 узлов. Представляете, если до объекта, терпящего бедствие, расстояние в 600 миль, сколько же он будет двигаться со скоростью в 16 узлов? В километрах это почти в 2 раза больше -  1852  метра составляет морская миля. Нами предлагается мобильная система, которая состоит из унифицированных специальных модулей с насыщенной техникой. Оборудование может быть оперативно доставлено на место аварии авиацией.

Когда это все появится в готовом виде?

Если стартовать в этом году, то лет через 5 система могла бы встать на снабжение и вооружение.

Александр, большое спасибо за эфир.

Беседовали Илья Доронов и Игорь Барчугов



К списку новостей...