01.11.2010

"Интерполитех-2010". Новейшая разработка для ведения подводных работ

В первый же день работы 14 выставки средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех-2010" специалисты и ее посетители могли увидеть ряд новейших и уникальных отечественных разработок. Одна из них была представлена в экспозиции московской фирмы ОАО "Тетис Про".

Это буксируемый параметрический многолучевой профилограф "Зонд", созданный совместно с ОКБ "Ритм". Внешне, напоминающей торпеду, профилограф предназначен для поиска и обнаружения придонных и заиленных объектов, стратификации донных отложений, определения типа грунтов и может применяться при проведении геофизических изысканий самостоятельно и в составе многофункциональных гидроакустических комплексов.

Принцип действия профилографа основан на формировании поля зондирующих сигналов специальной формы в виде веера из пяти или семи статических характеристик с последующим ненаправленным приемом эхо сигналов от неоднородностей, расположенных в исследуемой области с оптимальной фильтрацией. "Зонд", при потребляемой мощности 300 Вт, может работать в диапазоне глубин 1-300 м, при исследовании придонных грунтов, в зависимости от их типа, на глубину от 5 до 30 м.

При частоте волны накачки 250 кГц могут быть использованы тональный зондирующий импульс (частота 3-10 кГц, длительность 0,1-2 мс) и фазоманипулированный (длительность 5-10 мс). Разрешающая способность по дальности не превышает 0,1 м. Судя по характеристикам, прибор может быть использован для поиска подводных объектов различной структуры и размеров.



К списку новостей...