02.12.2008
							

Поздравляем с Днем воинской славы России.

1 декабря Россия отметила День воинской славы России. В этот день русская эскадра под командованием П.С. Нахимова одержала победу над турецкой эскадрой у мыса Синоп.

18(30) ноября 1853 года в Синопской бухте произошло одно из первых морских сражений между русской и турецкой эскадрами во время Крымской войны (1853-1856 гг.). Русская эскадра под командованием П.С.Нахимова заблокировала в Синопской бухте турецкий флот под командованием Осман-паши. После битвы, длившейся четыре с половиной часа, были уничтожены 15 из 16 турецких кораблей - только одному удалось спастись бегством. Потери турок составили свыше 3 тысяч человек, около 200 человек, в том числе раненый Осман-паша, было взято в плен; русские потеряли 37 человек убитыми и 235 ранеными.
Победой в Синопском сражении русский флот завоевал господство на Черном море и сорвал турецкие планы высадки десанта на Кавказе.

Поздравляем наших клиентов и партнеров, служащих на благо родины и продолжающих славные традиции русского флота, имеющего давнюю историю и множество судьбоносных для России побед.

К списку новостей...