21.08.2008

"Миры" начинают исследования южной котловины Байкала

Плавучая платформа с глубоководными обитаемыми аппаратами "Мир-1" и "Мир-2" отправилась в среду из порта Турка, где до сих пор базировалась, в направлении южной котловины озера Байкал. Начинается второй этап исследований самого крупного на планете пресноводного озера. 

Первая остановка будет сделана в заливе Таланки между поселком Гремячинск и дельтой реки Селенги. Здесь, как и у мыса Горевой Утес вблизи Баргузинского залива, фиксируются выходы нефти на поверхность озера и ученые-геологи проведут наблюдения за тем, как она, просачиваясь из разломов земной коры, концентрируется на его дне. 

"Перемещаясь далее на юг, участники экспедиции планируют совершить погружения в местах скопления так называемых газовых гидратов, расположения под водной толщей древних вулканов. Будет также изучена акватория озера в районе сброса производственных стоков Байкальского целлюлозно-бумажного комбината", - сообщил ИТАР-ТАСС директор Байкальского института природопользования Сибирского отделения Российской академии наук член-корреспондент РАН Арнольд Тулохонов. 

Глубоководные исследования на Байкале начались 29 июля. За это время "Миры" совершили 26 погружений, взяты многочисленные образцы грунта, макро- и микроорганизмов. В середине сентября аппараты встанут на зиму в истоке реки Ангары. Экспедиция продолжится в следующем году, планируется осуществить еще не менее 100 погружений.

По материалам сайтов www.ocean.ru, www.vesti.ru

К списку новостей...