14.10.2014

Новые «Грачата» с оборудованием «Тетис Про» вступили в ряды ВМФ

9 октября 2014 года в Новороссийске подписан приемный акт десятого катера «Грачонок» (проект 21980), построенного на ОАО «Зеленодольский завод им. Горького».

Катера проекта 21980 строятся для ВМФ России с 2008 года на ОАО «Зеленодольский завод им. Горького», «Восточная верфь» и «Судостроительный завод «Вымпел». В настоящее время «Грачата» уже входят в состав Черноморского, Балтийского, Тихоокеанского флот и Каспийскую флотилию.

Компания «Тетис Про» занимается поставкой оборудования на все катера серии 21980. Сотрудниками ОАО «Тетис Про» специально были разработаны: поисково-обследовательский комплекс ПОК «Кальмар»судовой водолазный комплекс и водолазное снаряжение.

Данное оборудование позволяет проводить обнаружение и обследование подводных объектов, проводить водолазные спуски при проведении аварийно-спасательных, подводно-технических и других видов подводных работ и проводить лечение специфических водолазных заболеваний.

Техника «Тетис Про» успешно эксплуатируется на «Грачатах» и позволяет расширить спектр выполняемых ими задач.

Двумя неделями ранее во Владивостоке прошел Госиспытания «Грачонок», построенный на ОАО «Восточная верфь».

По случаю успешного завершения испытаний, подписания актов приема «Грачат» в строй Военно-морского флота на сдаточных базах в Новороссийске и Владивостоке прошли торжественные мероприятия. В рамках церемоний состоялось награждение работников завода и членов экипажа. 


К списку новостей...