08.10.2014

Группа компаний «Тетис» на конференции «Водолазное дело России»

Группа компаний «Тетис» приняла участие в V-й Международной конференции «Водолазное дело России», которая проходила в Севастополе с 29 сентября по 4 октября 2014 года.

Целью конференции является обмен опытом специалистов из различных министерств и ведомств в сфере подводно-технических и спасательных работ, поставщиков и разработчиков оборудования, а также обсуждение и выработка путей решения проблемных вопросов в водолазной и спасательной деятельности, популяризация «подводных» профессий.

Конференция, проходившая 5 дней, собрала более 250 участников из России, СНГ и дальнего зарубежья.

В рамках работы конференции состоялся форум «Подводное наследие Крыма» и заседание Межведомственной комиссии по водолазному делу Морской Коллегии при Правительстве Российской Федерации.

Участники конференции обсудили особенности профессиональной подготовки водолазов, инновационные технологии и технические средства медицинской помощи, а также изменения, внесенные в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона ФЗ-3421 от 23.12.2013 г. «О специальной оценке условий труда».

В ходе ежедневных пленарных заседаний и круглых столов, которые явились главными составляющими обширной программы конференции, компании-производители представили новые разработки в сфере подводно-технических работ и поделились достижениями в данном направлении.

Представители Группы компаний «Тетис» (ОАО «Тетис Про» и ОАО «КАМПО») выступили с докладами, посвященными последним достижениям ГК в области подводного оборудования, водолазного снаряжения и судостроения.

Коммерческий директор ДПТО Александр Татулов в своем докладе определил главный на сегодняшний день курс развития номенклатуры ГК «Тетис» - это курс на импортозамещение путем последовательного наращивания собственного производства с постоянным уменьшением доли импортных комплектующих.

Генеральный директор ОАО «КАМПО» Александр Кулик выступил с докладом на тему «Модульный подход к строительству и комплектованию судов вспомогательного, технического и специального флота» на примере многофункциональных модульных катеров проекта 23370, строящихся в рамках государственного контакта для ВМФ РФ.

Специалист ОАО «Тетис Про» Дмитрий Еремин представил новый телеуправляемый необитаемый подводный аппарат (ТНПА) «Марлин» производства ОАО «Тетис Про» для проведения поиска подводных объектов и выполнения осмотровых и обследовательских работ под водой на глубине до 350 м. В настоящее время ТНПА «Марлин» готовится к прохождению государственных испытаний и в последствии будет передан Заказчику.

Директор Обособленного подразделения ОАО «Тетис Про» в г. Геленджик Геннадий Коцаренко представил новые образцы водолазного снаряжения и оборудования ОАО «Тетис Про», среди которых Пульт ППВ-2ВГТ-3ВСБР-4установка кавитационной очистки «Ёрш», пульт управления сварочный МЕДУЗА-СВодоотливные насосыводолазные утеплители и установка водообогрева водолазов УВО-2 и другие.

Специалист ОАО «Тетис Про» Денис Бочкарев рассказал о водолазных комплексах в стационарном и мобильном исполнении и новой барокамере БКД-120Т производства ОАО «Тетис Про».  В 2014 году специалистами «Тетис Про» были успешно реализованы проекты контейнерных водолазных комплексов (КВК) для Красноярской ГЭСУсть-Среднеканской ГЭС и стационарный барокомплекс для МЧС Казахстана.

Завершающим в блоке докладов ГК «Тетис» стал доклад ведущего специалиста по водолазному оборудованию ОАО «Тетис Про» Николая Давыдова, который рассказал о Глубоководном водолазном комплексе ГВК-450 спасательного судна проекта 21300 «Игорь Белоусов». Были освещены этапы разработки проекта, технические особенности и ход работ. В настоящее время ГВК-450 находится на этапе монтажных работ, по окончании которых приступит к заводским испытаниям.

Одним из наиболее интересных для участников конференции выступлений стал доклад инженера аварийно-спасательного отряда ЧФ РФ, капитана 1 ранга запаса Василия Беха «Об особенностях судоподъема БПК «Очаков».

Этот доклад был интересен как практический пример проведения судоподъемных работ, но и с точки зрения практики применения современных средств, в том числе поставляемых ГК «Тетис».

В операции по подъему корабля «Очаков» были задействованы водоотливные средства катера обеспечения подводно-технических работ СМК 2094 проекта 23370 производства ОАО «КАМПО» и четыре водоотливных агрегата ВСА-500 производства ОАО «Тетис Про». Данная техника использовалась для откачки воды из внутренних отсеков судна перед буксировкой судна к месту разделки. Высокая производительность этих водоотливных комплексов позволила в максимально короткие сроки закончить.

В ходе конференции была организована выставочная экспозиция оборудования, производимого и поставляемого компаниями, входящими в ГК «Тетис».

Экспозиция была размещена на двух водолазных судах - катере СМК 2094 проекта 23370 и морском водолазном судне новороссийского БАСУ Минтранса России «Углич» проекта SDS08.

Оба судна оснащены водолазным оборудованием и снаряжением производства компаний группы «Тетис». На катере СМК 2094 установлен водолазный комплекс обеспечения водолазных спусков на глубину до 45 метров в модульном контейнерном исполнении. На судне «Углич» - водолазный комплекс с мокрым полуколоколом и системой водообогрева для водолазных спусков на глубину до 100 метров.

Это современные водолазные суда, которые в настоящий момент строятся на отечественных заводах для поисково-спасательных служб России.

На борту катера СМК 2094 была организована фотовыставка, посвящённая основным этапам строительства и эксплуатации серии катеров проекта 23370.

Подводя итоги мероприятия, необходимо отметить, что Международная конференция «Водолазное дело России» остается уникальной площадкой для встречи производителей и потребителей подводной техники и водолазного снаряжения, обсуждения новаций и тенденций в подводно-технической отрасли.


К списку новостей...