12.03.2014

Установка ГВК-450 на судно «Игорь Белоусов» выходит на финишную прямую

Компания «Тетис Про» осуществляет заключительную стадию установки глубоководного водолазного комплекса ГВК-450 на спасательное судно «Игорь Белоусов». В настоящее время на борту спасательного судна идут монтажные работы, которые завершатся в апреле-мае 2014 года.

На спасательное судно «Игорь Белоусов» будут установлены свыше 60 узлов и агрегатов глубоководного водолазного комплекса ГВК- 450, включая барокамеры, водолазный колокол, системы жизнеобеспечения и спуско-подъемное оборудование.

Комплекс ГВК-450 решает две основные задачи: обеспечивает непрерывную работу водолазов на глубинах до 450 м с последующей однократной декомпрессией, а также оказывает медицинскую помощь 60-ти подводникам, эвакуированным с аварийной подводной лодки спасательным аппаратом «Бестер», размещенным на борту судна.

В настоящее время проходит формирование экипажа, который пройдет обучение за рубежом и на территории России. В мае экипаж прибудет на спасательное судно, где примет участие в предварительных и межведомственных испытаниях ГВК-450 в Балтийском море.

По завершению монтажных работ начнутся швартовные и заводские ходовые испытания судна, в том числе проведение предварительных и межведомственных испытаний ГВК-450. Будет осуществлена проверка качества постройки судна, монтажа, регулировки оборудования и подготовка судна к выходу в море для проведения ходовых испытаний.

Заводские ходовые испытания судна «Игорь Белоусов» пройдут в полигонах Балтийского флота и завершат процесс строительства. В ходе испытаний будут проверены надёжность работы систем судового оборудования и мореходных качеств судна.

Заключительным этапом станут государственные испытания, после которых спасательное судно «Игорь Белоусов» войдет в состав Военно-Морского Флота России и будет осуществлять спасательные работы.


К списку новостей...