29.11.2013

Компания Тетис Про продемонстрировала водолазное снаряжение череповецким спасателям в реальных условиях.

8 ноября в составе ГК «Тетис» компания «Тетис Про» выступила организатором выставки-показа последних разработок в области ликвидации чрезвычайных ситуаций и оказанию помощи пострадавшим для представителей аварийно-спасательных формирований (АСФ) промышленных предприятий и подразделений МЧС г. Череповца и Вологодской области.

Договоренности о проведении мероприятия были заключены еще в феврале 2013 года при знакомстве сотрудников Обособленного подразделения «Тетис – Санкт-Петербург» с промышленными предприятиями г. Череповца. В итоге было принято решение о проведении демонстрации широкого спектра оборудования осенью 2013 года.

Мероприятие прошло в формате учений в несколько этапов.

Первый этап прошел на тренировочной площадке, где проводилось испытание оборудования, необходимого в работе спасателей при ликвидации последствий взрыва бытового газа. Главной задачей стал поиск пострадавших в задымленном и разрушенном здании, спасение из под завалов, эвакуация и оказание первой медицинской помощи.

Второй этап прошел на территории Аварийно-спасательной службы МУ «Комитет по защите населения и территорий от ЧС» г. Череповца, где состоялся показ выставочной экспозиции, на котором были представлены образцы пожарного, водолазного и медицинского оборудования и снаряжения.

Среди образцов водолазного снаряжения «Тетис Про» представило - водолазный телевизионный комплекс ВТК-МЦ, АВМ-12К, шлемы из комплекта СВУ-5 вентилируемый и с открытой схемой дыхания, шлем “Горски”, сухие гидрокомбинезоны, станция телефонная, рабочий спасательный костюм серии SEA HORSE, различные перчатки, несколько вариантов утеплителей, водолазные ножи, водолазные боты, оборудование “Broco” для резки и сварки под водой, различные варианты светильников и др.

В рамках учений проводились практические спуски водолазов-спасателей в реку Шексна с использованием двух вариантов водолазного снаряжения. Были проведены сравнительные испытания имеющегося на снабжении снаряжения водолазной службы г. Череповец и водолазного снаряжения, предоставленного ОАО «Тетис Про». В состав комплекта водолазного снаряжения, предоставленного компанией «Тетис Про» вошли: гидрокомбинезон сухого типа “TITAN CORDURA, полнолицевая маска ВМ-6, аварийно-дыхательный аппарат, груза, ласты. Для обеспечения спуска водолазов ОАО «Тетис Про» предоставило водолазную станцию быстрого развертывания - ВСБР - 2, для обеспечения подачи водолазам воздуха для дыхания, подводную связь между водолазом и оператором спуска и освещение места работ с помощью подводного прожектора ПП-2.

«Потребность в новом оборудовании была, есть и будет. Главная проблема – это нехватка техники. Мы всегда стараемся внедрять инновации. Если бы все водолазные службы были оснащены тем, что сегодня представили организаторы мероприятия, у нас было бы значительно меньше работы» - прокомментировал Юрий Смирнов, начальник отдела применения АСФ главного управления МЧС России по Вологодской области.

Мероприятие такого масштаба проводилось в регионе впервые, и вызвало среди посетителей и участников живой профессиональный интерес. Специалисты, участвовавшие в практических испытаниях оборудования ГК «Тетис» дали высокие оценки представленной технике, были рады лично испытать снаряжение в условиях реальной работы и высказали пожелание иметь такое оборудование в своем распоряжении.

Компания «Тетис Про» благодарит руководителей и сотрудников АСФ предприятий и отрядов МЧС г. Череповца, Губернатора и Администрацию Вологодской обл. за предоставленную возможность показать оборудование в действии и рассказать представителям аварийно-спасательных служб о новой технике и снаряжении.


К списку новостей...