11.03.2015

В «Sibir-е» тепло и комфортно под водой

Более 20 лет компания «Тетис Про» занимается продвижением гидрокомбинезонов «сухого» и «мокрого» типа для водолазных и спасательных работ, дайвинга, водных видов спорта.

Основное отличие гидрокостюмов «сухого» и «мокрого» типа заключается в способе обеспечения теплозащиты водолаза. «Мокрый» гидрокостюм обеспечивает теплозащиту за счет небольшого слоя воды, пропускаемого к телу. Влага нагревается от человеческого тепла и не остывает в течение определенного времени. Для продолжительного нахождения водолаза под водой, особенно при низких температурах, лучше использовать костюмы «сухого» типа, у которого согревающим слоем является воздух. Водонепроницаемый внешний слой не пропускает влагу к телу, и прослойка из воздуха сохраняет тепло.

Постоянно стремясь к улучшению качества продукции, для обеспечения более комфортного и длительного проведения водолазных работ в экстремальных условиях специалистами ОАО «Тетис Про» разработан гидрокомбинезон «сухого» типа «Sibir», выполненный из прессованного неопрена толщиной 6 мм. Неопрен, представляющий собой разновидность синтетического каучука, - водонепроницаемый, эластичный и долговечный материал, стойкий к воздействиям воды и солнечного света. ГК «Sibir» обеспечит максимальную теплозащиту профессиональным водолазам, проводящим долгое время в холодной воде.

В состав гидрокомбинезона входит 5 мм шлем с эластичной шейной манжетой, 3 мм шейный обтюратор для дополнительной герметичности со специальной дренажной системой и 3 мм износостойкий «воротник» для поддержания теплоизоляции человека.

При разработке гидрокомбинезона «Sibir» специалисты «Тетис Про» несомненно учли пожелания профессиональных водолазов, работающих в тяжелых условиях. В костюм вклеены боты с прочной прорезиненной вулканизированной подошвой, выполненные из 5 мм неопрена. В процессе разработки ГК был проведен анализ качества водолазных резиновых бот, устанавливаемых на различных гидрокомбинезонах, в результате которого, было принято решение в ГК «Sibir» использовать боты производства компании Trelleborg (Швеция), проверенные временем и опытом водолазов.

Водогазонепроницаемая молния с защитным клапаном расположена по горизонтали на спине костюма. Для удобства водолаза в костюме предусмотрены подтяжки. В зависимости от стоящих перед водолазами задач и предпочтений возможно выбрать исполнение ГК «Sibir» с вклеенными латексными манжетами или с манжетными кольцами Viking. Для повышения износостойкости в гидрокомбинезон вшиваются наколенники, выполненные из прочного и легкого кевларового материала. Дополнительно «Sibir» может быть укомплектован трехпалыми 7 мм неопреновыми рукавицами с кевларовым покрытием на ладони и пальцах, фиксирующиеся с помощью липучки, выполненные с невидимыми швами и двойной проклейкой.

Все гидрокостюмы «сухого» типа, в том числе и ГК «Sibir», подразумевают использование утеплителя. Так как костюм из неопрена обладает повышенной теплоизоляцией, с ним возможно использовать более легкие утеплители. Для обеспечения максимального комфорта водолаза при погружениях в гидрокостюме «Sibir» специалисты «Тетис Про» рекомендуют утеплитель на основе материала Тинсулейт. Благодаря особой микроволокнистой структуре этот материал обладает уникальными теплоизолирующими свойствами. Важной особенностью утеплителя является его способность отталкивать воду, не меняя своих теплоизолирующих свойств при попадании воды внутрь ГК.

Гидрокомбинезон «Sibir» предназначен для выполнения всех видов подводных работ при низкой температуре воды, обеспечивает комфорт и надежность длительное время. ГК протестирован специалистами «Тетис Про» и уже успешно используется водолазами на Богучанской ГЭС. 


К списку статей...