10.03.2015

«Дышащий» рабоче-спасательный костюм МК от Тетис Про

Вода – сложная для деятельности человека среда. Любая работа на воде осложняется влиянием низкой температуры и плохой освещенности. Еще сложнее человеку, когда выполнение надводных работ совмещается с работами на поверхности – при обслуживании персоналом верхних палуб судов, поисково-спасательных работах и других специальных операциях. В таких условиях специалисты борются с двумя средами одновременно, особенно если работы длятся по несколько часов. Специфические условия труда, часто вызывают сильное переутомление, что в свою очередь влияет на сроки проведения различных операций. Ранее персоналу на судах и спасателям приходилось работать в костюмах, выполненных из таких материалов, как, например, неопрен, ПВХ, триламинат и т. д. Современным решением этой проблемы может стать технология «дышащего» материала.

Еще в 1990-х годах начали появляться первые водонепроницаемые «дышащие» рабоче-спасательные костюмы, которые в отличие от дайверских «сухих» костюмов, позволяли проводить работы не только на поверхности, но и на воде. Постепенно такие костюмы стали завоевывать свое место в среде профессионалов, зарекомендовав себя как более комфортные. Сегодня эти технологии шагнули дальше — существующие разработки были значительно усовершенствованы. «Дышащая» ткань в таких рабоче-спасательных костюмах обеспечивает отвод влаги, выделяемой изнутри, наружу, что очень важно при длительной работе. Обновленный модельный ряд разрабатывался совместно с профессионалами в течение многих лет. Поскольку каждый человек уникален, то производство таких костюмов на заказ предусматривает индивидуальные потребности и особенности конкретного клиента.

Одним из таких спроектированных костюмов, предназначенных для профессионального использования, является рабоче-спасательный костюм МК. Он может использоваться специальным персоналом в качестве основной рабочей одежды в спасательных и патрульных подразделениях на водах и палубных командных торговых судах. Важно отметить, что костюм долго сохраняет тепло, не теряет плавучести в ледяной воде и гарантирует абсолютную водонепроницаемость в течение 24 часов, а также отсутствие отпотевания и перегрева тела на воздухе.

Основные преимущества рабоче-спасательного костюма МК:

  • Материал - «дышащий» материал Gore-Tex®, пропускающий через себя испарения, но при этом остающийся абсолютно водонепроницаемым.
  • Скрытая герметичная молния расположена от левого плеча до правого бедра. Такое размещение и направление открывания минимизируют эргономичные неудобства тяжелой молнии при приседании и движении.
  • Флуоресцентный капюшон с гибким козырьком и подтягивающим шнурком для защиты от брызг и ветра.
  • Конструкция швов - двойная строчка, благодаря чему шов не раскрывается. Внутренние швы имеют 100% герметичность, запаяны при помощи горячего воздуха и имеют специальное усиление.
  • Светоотражающие полосы расположены в соответствии с требованиями к морскому оборудованию.

Наличие усиления на коленях и седалище.

Удобство в использовании. Внутренние подтяжки удерживают нижнюю часть костюма сверху, в то время как брасовый ремень поддерживает куртку снизу. Благодаря телескопическому решению ремня, штаны не спадают вниз, как в обычных комбинезонах, поэтому люди разного роста могут использовать один и тот же костюм, без ухудшения его эргономических свойств.

В комплект костюма входят: съемный шлем, капюшон, интегрированные в карманы на рукавах утепленные пятипалые перчатки из неопрена, сапоги, герметично соединенные с костюмом, рем. комплект и практичная сумка для хранения.

Активное использование при производстве рабоче-спасательных костюмов МК специальных функциональных, «дыщащих» тканей способно значительно снизить неблагоприятное влияние воды и воздуха на персонал при выполнении работ на верхних палубах судов и во время спасательных операций.

Новая технология успела заслужить доверие водолазов во всем мире. На сегодняшний день, «дышащие» костюмы, поставляемые «Тетис Про» доступны и в России, которые уже смогли по достоинству оценить сотрудники МЧС РФ и персонал различных коммерческих судов. 


К списку статей...